В Москве 28 сентября состоялось расширенное заседание Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», а в рамках него и вручение Премии Национальной медицинской палаты за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к профессии врача. В мероприятии приняла участие делегация Минздрава Республики Башкортостан во главе с заместителем министра Эльзой Сыртлановой, представители БГМУ и Национальной медицинской палаты РБ.

Лауреатов премии поздравила Министр здравоохранения России Вероника Скворцова и Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Вероника Скворцова отметила, что эта премия играет огромную роль для медицинского сообщества, потому что врачи, как никто, нуждаются в признании своего труда и уважении к своей профессии.

Встреча министра с номинантами и представителями Палаты прошла в формате «открытого диалога». «Очень важно совместно обсуждать перспективы развития отечественного здравоохранения», - пояснила Вероника Скворцова.

Участники заседания задали министру вопросы о кадровом развитии отрасли, повышении профессионального уровня врачей, в том числе непрерывном медицинском образовании, о подготовке профессиональных стандартов в здравоохранении и другие.

Лауреатами Премии Палаты ежегодно становятся те профессионалы, которые своим каждодневным самоотверженным трудом доказывают, что в отрасли трудятся действительно достойные люди, которые преданы своему делу и которые заботятся о самом главном – о здоровье людей. Номинации не только для медицинских работников, но и для общественных организаций и представителей СМИ.

Конкурс на Премию Национальной медицинской палаты стартовал в этом году в начале июня. За три месяца в рабочую группу Премии поступило более 350 заявок. В конкурсе на соискание Премии Национальной Медицинской палаты в этом году приняли участие представители 70 регионов России, в том числе Республики Башкортостан.

Лидерами по количеству представленных номинантов в этом году стали Москва и Московская область (41 заявка), Тюменская область (29 заявок), Челябинская область (25 заявок), Санкт-Петербург и Ленинградская область (23 заявки), Республика Башкортостан (13 заявок), Республика Татарстан (11 заявок) и другие.

В номинации «Наш Маяк» для профессиональных и территориальных общественных организаций победителем стало Молодежное научное общество Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить