Сегодня в Уфе состоялся круглый стол на тему: «Общественная экспертиза нормативно-правовых актов и обращений граждан как инструмент защиты прав пациентов и инвалидов в системе регионального управления здравоохранением и социальной защитой».

Основной доклад по теме представила Маргарита Васинская, председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организацией инвалидов-больных рассеянным склерозом (БРООООИБРС), член Общественного совета по защите прав пациентов при Минздраве РБ. К примеру она рассказала о проведении общественной экспертизы приказа «О совершенствовании организации оказания медицинской помощи населению по профилю «фтизиатрия» в медицинских организациях Республики Башкортостан».

По словам спикера, дальнейшая работа по данному направлению будет способствовать улучшению качества региональных правовых актов, лучшему обеспечению защиты прав пациентов и инвалидов в сфере здравоохранения и социальной защиты.

На вопросах доступности медицинской помощи остановилась советник президента Национальной медицинской палаты Республики Башкортостан Ильвира Арсланова. В своем выступлении она акцентировала внимание на особенностях электронной записи к врачу, представила отзывы пациентов по работе регистратуры в медицинских организациях.

Одним из пунктов в целях дальнейшего повышения качества медицинской помощи населению было названо проведение независимой оценки деятельности медицинских организаций. Как отмечено, это позволяет выявить эффективные медицинские организации и содействует тиражированию лучших практик на территории республики.

Помимо этого, на круглом столе были рассмотрены аспекты деятельности Общественного совета по защите прав пациентов при Минздраве РБ. Напомним, что совет осуществляет рассмотрение и выработку предложений по вопросам организации и оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, а также по вопросам совершенствования системы здравоохранения. В настоящее время для дальнейшего улучшения деятельности и расширения полномочий Общественного совета проходит обсуждение и рассмотрение нового Положения и критериев оценки эффективности ее деятельности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить