Представители Минздрава республики приняли участие в совещании Попечительского совета в рамках реализации Поручения Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова о поэтапном внедрении и реализации в общеобразовательных организациях и школах-интернатах республики спортивно-образовательного проекта «Здоровое поколение - сильный регион». Совещание состоялось 24 августа в Кармаскалинском районе, в селе Шаймуратово.

Координатором проекта «Здоровое поколение - сильный регион» выступает Министерство молодежной политики и спорта РБ при участии Министерства образования РБ и Министерства здравоохранения РБ. Основная цель - воспитание здорового поколения с социально значимыми патриотическими ценностями, пропаганда здорового образа жизни, поддержка и развитие спортивной культуры у молодого поколения.

Проект является долгосрочным и многоэтапным. I этап - образовательная общефизическая подготовка для учащихся 1 – 4 классов. На данном этапе происходит знакомство с видами спорта, проводятся встречи с ведущими спортсменами республики. II этап - специализация и узкая специализация по видам спорта учащихся 5 – 9 классов, тренировочный процесс в детско-юношеской спортивной школе. III этап - узкая специализация по видам спорта на этапах совершенствования спортивного мастерства учащихся 10 – 11 классов или средне-специальных учебных заведений, подготовка к службе в Вооруженных силах РФ и поступлению в высшие учебные заведения, последующее возвращение в свой район в качестве специалистов.

Каждые полгода специалисты Республиканского врачебно-физкультурного диспансера отслеживают уровень здоровья детей. Параллельно специалисты БГПУ им.М. Акмуллы тестируют психологическое состояние участников проекта, а также динамику развития физических показателей.

В настоящее время проект реализуется в шести общеобразовательных организациях республики: в Нуримановском, Бураевском, Гафурийском и Кармаскалинском районах, а также в городах Агидель и Уфа. На сегодняшний день в проекте задействованы 162 школьника, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

По словам организаторов, реализация проекта позволит достичь улучшения состояния физического здоровья детей, снижения заболеваемости за счет привлечения к спортивной деятельности и формирования здорового образа жизни, грамотности в области гигиены и культуры здоровья, снижения рисков асоциального поведения среди детей и подростков.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить