Министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров провел сегодня очередное селекторное совещание по актуальным вопросам сферы. В нем приняли участие первый заместитель министра Рустем Валеев, заместители министра Рамиль Хамитов, Ольга Горбацевич, Динара Еникеева, в режиме видеоселектора подключились руководители медицинских организаций.

Открывая совещание, Анвар Бакиров подвел итоги значимых событий за прошедшую неделю. В частности, 15 августа в Правительстве РБ министр выступил на тему: «Об обеспечении доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Отмечено, что за последние три года показатель общей смертности данной категории лиц идет на снижение.

Еще одним важным мероприятием для сферы здравоохранения стало совещание в Правительстве РБ, на котором принято решение о реконструкции Салаватского городского родильного дома на условиях концессии. Инвестором будет представлена современная высокотехнологичная медицинская помощь, в том числе ЭКО. Объем инвестиций планируется на уровне 286 млн. рублей.

- Это первый опыт на территории республики. Надеюсь, наряду с государственно-частным партнерством концессия также найдет свое место в сфере здравоохранения нашего региона, - подчеркнул Анвар Бакиров.

В завершение своего выступления министр подвел итоги визита помощника Министра здравоохранения России Ирины Андреевой. Отметим, Республика Башкортостан получила высокую оценку по организации и проведению в регионе независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

Заместитель министра Ольга Горбацевич ознакомила участников селектора с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях, касающимися контрактной системы в сфере закупок.

Заместитель министра Рамиль Хамитов представил приказ Минздрава России «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по общеобразовательным программам на дому». Согласно документа, перечень заболеваний расширился с 10 до 60 нозологических форм.

Помимо этого, Рамиль Хамитов акцентировал внимание на вопросах вакцинации населения против гриппа. По его словам, на сегодняшний день закуплено 900 тысяч доз вакцин против гриппа для проведения специфической профилактики в предэпидемический сезон. Руководителям медучреждений поручено в кратчайшие сроки приступить к проведению вакцинации и завершить ее в установленные сроки.

В своем выступлении заместитель министра Динара Еникеева представила анализ доступности оказания медицинской помощи населению городов Уфа и Стерлитамак. Количество прикрепленного населения столицы составляет свыше одного миллиона человек, Стерлитамака – порядка 236 тысяч жителей. Замминистра призвала в процессе оказания медицинской помощи гражданам соблюдать сроки ожидания на прием к врачам.

Начальник отдела мобилизационной подготовки и организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях Минздрава РБ Радик Бердин обратил внимание руководителей медицинских организаций на предстоящей памятной дате - 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он напрямую связан с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В целях консолидации различных слоев в противодействии терроризму в медучреждениях республики и учебных заведениях Минздрава РБ пройдут общественные, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв терроризма.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить