С 9 июля по 15 июля 2016 года в регионах России и в республике проходила Неделя против абортов и акция «Подари мне жизнь!». Мероприятия Недели были направлены на привлечение внимания населения на чрезвычайно актуальную проблему абортов, объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций по профилактике и снижению абортов. Инициатором мероприятий российской недели против абортов выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой.

 

В рамках недели против абортов в медицинских организациях Башкортостана прошли информационные и образовательные мероприятия:

 

- «дни открытых дверей» во всех женских консультациях и акушерско-гинекологических кабинетах поликлиник;

 

- лекции и беседы, занятия в «школах здоровья» для посетителей женских консультаций на темы: «О вреде аборта», «В ожидании чуда» и др. с демонстрацией видеофильмов;

 

- круглые столы с участием медицинских работников, социологов, психологов, священнослужителей;

 

- приемы психологов в центрах социальной помощи семье и детям.

 

В эти дни женщинам, решившимся на искусственное прерывание беременности, была предоставлена «Неделя тишины» для обдумывания и принятия решения, консультация психолога.

 

Широкомасштабные мероприятия по профилактике абортов проходили в женской консультации №2 родильного дома №3. В рамках этого мероприятия была запущена программа «Жизнь – священный дар» по сотрудничеству с религиозными объединениями и привлечению духовных священнослужителей в информационно – просветительскую деятельность по защите материнства и детства, пропаганде семейных ценностей и защите человеческой жизни с момента зачатия. В женской консультации были организованы круглые столы с приглашением представителей мусульманской и христианской конфессий. Всем участникам акции «Подари мне жизнь» специалистами Республиканского центра медицинской профилактики (РЦМП) были розданы информационные материалы, памятки, плакаты, и буклеты, направленные на профилактику абортов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить