В Минздраве РБ сегодня под председательством первого заместителя министра Рустема Валеева состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции. Основной темой для обсуждения стало улучшение работы по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции.

Открывая заседание Рустем Валеев подчеркнул, что вопросы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку актуальны для всей страны, в связи с чем Указом Президента России поставлена задача – «искоренить вертикальную передачу ВИЧ-инфекции, добиться появления нового поколения, свободного от ВИЧ».

Благодаря повсеместно проводимым профилактическим мероприятиям в России фактически остановлен вертикальный путь передачи ВИЧ. За последние годы отмечено пятикратное снижение числа рождения ВИЧ-инфицированных детей.

С учетом достигнутых успехов реализовать задачу по искоренению вертикальной передачи ВИЧ возможно уже в ближайшее время, отмечают эксперты. Для этого необходимо консолидировать усилия всех специалистов, связанных с вопросами профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку — врачей инфекционистов, педиатров, акушеров-гинекологов, неонатологов и других специальностей, а также продолжить активную межведомственную работу всех заинтересованных министерств, ведомств и муниципальных образований.

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РБ Рафаэля Яппарова, в 2015 году в республике из обследованных на ВИЧ-инфекцию 119 тысяч беременных впервые выявлены положительные результаты у 178 женщин. В прошлом году из 377 детей, родившихся живыми, клинический диагноз «ВИЧ-инфекция» был выставлен 4 детям, показатель вертикальной передачи составил 1,06%.

Несмотря на достижение значительного снижения показателя вертикальной передачи ВИЧ в республике - с 3,1 в 2013 году до 1,06 в 2015 году - в некоторых медицинских организациях имеются недостатки в организации и проведении профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции. В частности, в ходе заседания были заслушаны руководители медицинских организаций Нефтекамска, Стерлитамака и Илишевского района.

В настоящее время в республике ведется персонифицированное наблюдение всех ВИЧ-инфицированных, в том числе беременных женщин. Как отмечают организаторы, определенные трудности возникают в ходе работы с асоциальной категорией граждан, мигрирующим населением. Искоренение ВИЧ-инфекции требует своевременного проведения всех необходимых мероприятий по профилактике, диагностике и лечению пациентов, соблюдения требований стандарта и порядка оказания медицинской помощи данной категории больным. В том числе, в целях предотвращения заражения ребенка все беременные с ВИЧ-инфекцией должны находиться под диспансерным наблюдением, получать полный курс медикаментозной профилактики в период беременности и во время родов, а также химиопрофилактику ВИЧ у новорожденных.

Вертикальная передача ВИЧ-инфекции на сегодняшний день полностью управляема и предотвратима. Самое главное для этого – должно быть ответственное отношение родителей к своему здоровью и здоровью своих будущих детей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить