26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

Немедицинское употребление наркотиков является серьезной проблемой для современной России, где число наркопотребителей оценивается в пределах трёх-шести миллионов. человек. В Башкортостане на официальном учете состоят свыше 10 тысяч наркопотребителей. При наметившейся тенденции к снижению заболеваемости наркоманией вызывает тревогу общее количество состоящих на учете, так как в основном это лица трудоспособного возраста. Основную массу лиц, состоящих на учете по поводу заболевания наркоманией, свыше 62% составляют лица в возрасте 20-39 лет. Соотношение заболевших женщин по отношению к мужчинам в последние годы растет, в 2015 году этот показатель - 5,3/1. В 2015 году из 179 несовершеннолетних, состоящих на учете по поводу потребления наркотических веществ, 37 находится в диспансерной группе, то есть у них уже сформировалась болезнь.

Функционирующая в республике система полного цикла лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых осуществляется в условиях как стационарных отделений, так и отделений медико-социальной реабилитации. На различных этапах наркозависимым предоставляется помощь медицинского персонала, психологов, социальных работников, мастеров трудового обучения и т.д. Однако самым главным в борьбе с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом во многих странах мира остается осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и пропаганда здорового образа жизни.

Целевым профилактическим действием в последние годы стало проведение обязательного тестирования работников в опасных отраслях промышленности, призывников на сборных пунктах военкоматов, студентов ВУЗов, учащихся старших классов образовательных учреждений. В Республике Башкортостан тестирование старшеклассников проводится с 2009 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить