Актуальные вопросы природно-очаговых инфекций в Республике Башкортостан обсудили сегодня на научно-практической конференции, которая состоялась в ДК «Медик» РКБ им. Г.Г. Куватова. Мероприятие организовано в целях улучшения оказания медицинской помощи населению в весенне-летний сезон и для повышения профессионального уровня врачей инфекционистов, терапевтов, педиатров, врачей общей практики.

Открывая мероприятие, главный внештатный инфекционист Минздрава РБ, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Дамир Валишин отметил, что актуальность проведения конференции в мае обусловлена тем, что именно в этот период население активно начинает выходить на природу, где есть вероятность получить заражение от грызунов и клещей. Обсуждение ключевых моментов природно-очаговых инфекций с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в республике даст возможность специалистам быть готовыми к оказанию качественной медицинской помощи больным с инфекционной патологией.

Клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма) являются одними из самых частых и опасных инфекций в республике. Об их опасности, клинике, диагностике, методах лечения и профилактики рассказал в своем выступлении Дамир Валишин. Последствия болезней разнообразны - от полного выздоровления до тяжелых инвалидизирующих последствий с параличами, эпилептическими приступами или даже смерть. В связи с этим, врачи призывают граждан во время посещения природных зон строго соблюдать меры профилактики. На сегодняшний день в медицинские организации республики обратились 3753 пострадавших от укусов клещей, в том числе 1249 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и инфекционным клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Отдельно на вопросах клещевого боррелиоза остановилась профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Расима Мурзабаева. Об особенностях течения клещевых инфекций у детей рассказал профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Валерий Егоров.

Еще одной «природной» инфекцией, которой на конференции было уделено особое внимание, - это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). С эпидемиологической ситуацией в России, ПФО и Башкортостане ознакомила собравшихся завэпидотделом Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Елена Рожкова.

По ее словам, в 2015 году в нашем регионе зарегистрировано порядка 1600 случаев заболевания ГЛПС, что в 2,1 раза ниже показателей предыдущего года. Основным переносчиком инфекции является рыжая полевка, на ее долю приходится 65% от всех антигенпозитивных особей. Заражение людей произошло, в основном, при случайном посещении лесного массива, в том числе во время прогулок, турпоходов, на охоте и рыбалке. В бытовых условиях заразились 44%, в производственных условиях - на предприятиях, расположенных около леса, и при сельскохозяйственных работах - 1,9%.

За четыре месяца в республике зарегистрировано 62 случая ГЛПС, ситуация оценивается как благополучная. На сегодняшний день в регионе численность грызунов остается на низком уровне. На этом фоне специалисты прогнозируют снижение заболеваемости населения ГЛСП в текущем году.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить