С 23 по 27 мая в республике проходит акция «Дни народного здоровья», главной целью которой является профилактика заболеваний и привлечение внимания людей к собственному здоровью.

Сегодня, 24 мая, в рамках данной акции на уфимской площади Ленина состоялся праздник для жителей и гостей столицы. От имени Минздрава республики приветствовала собравшихся заместитель министра Эльза Сыртланова. Она подчеркнула значимость проведения такого массового, масштабного мероприятия и его вклад в развитие профилактики заболеваний и формирования у населения здорового образа жизни.

- Сфера здравоохранения Башкортостана обладает всеми современными видами диагностики и лечения болезней. Тем не менее, необходимо, чтобы каждый человек обратил внимание на свое здоровье, своевременно проходил обследование, в том числе диспансеризацию. Все должны знать, что раннее выявление факторов риска развития различных заболеваний способствует качественному и эффективному лечению, - отметила замминистра и призвала всех бережно и ответственно относиться к собственному здоровью.

Чтобы каждый желающий здесь смог пройти бесплатное обследование, в том числе на ВИЧ, и получить консультации специалистов, была организована работа передвижного Центра здоровья кардиоцентра, РКБ им.Г.Г.Куватова, модуля «Женское здоровье» Городской клинической больницы №21, Центра по профилактике и борьбе со СПИД. Также участники акции проверили состояние своего здоровья в Центрах здоровья поликлиник №2, №38, №46, модулях стоматологических поликлиник №4 и №6, салона оптики аптеки №350.

В мобильном пункте заготовки крови Республиканской станции переливания крови неравнодушные люди сдали кровь для спасения жизни нуждающихся в ней пациентов.

Собравшихся на площади в рамках специальной акции призвали обменять сигареты на яблоко. Другая акция - «Забей» - была направлена на профилактику всех вредных привычек, особенно в молодежной и подростковой среде.

Праздник сопровождался выступлениями творческих коллективов. Для детей проведены различные мастер-классы и конкурсы.

Сегодня же в рамках Дней народного здоровья на площади перед кинотеатром «Родина» прошла оздоровительная зарядка для детей с параолимпийской чемпионкой Оксаной Савченко.

Мероприятия Акции в ближайшие дни будут продолжены. Стоит отметить, что проведение Дней народного здоровья в республике стало доброй традицией, и с каждым годом число принимающих в ней участие неуклонно растет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить