Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров выступил сегодня на парламентских слушаниях в Государственном Собрании – Курултае РБ. Вниманию депутатов министр представил доклад на тему «Государственная политика в здравоохранении: результаты и приоритетные направления работы».

Начиная свое выступление Анвар Бакиров акцентировал на том, что деятельность органов государственной власти призвана обеспечить конституционные права граждан на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи. Согласно действующему законодательству к полномочиям органов госвласти Республики Башкортостан отнесены: разработка, утверждение и реализация программ развития здравоохранения, программы госгарантий; организация оказания населению первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, скорой и паллиативной помощи в медицинских организациях Республики Башкортостан и целый ряд других направлений.

В частности, в Республике утверждена Программа развития здравоохранения до 2020 года, которая включает в себя развитие профилактики заболеваний, оказания медицинской помощи, охраны здоровья матери и ребенка, медицинской реабилитации, государственно-частного партнерства, лекарственного обеспечения, кадрового потенциала, информатизации здравоохранения и других.

В докладе был представлен анализ вложенных ресурсов в здравоохранение. В прошлом году консолидированный бюджет вырос до 53 млрд. рублей. На укрепление материальной базы было направлено более 2,3 млрд. рублей.

Министр отдельно остановился на вопросах реализации государственно-частного партнерства, который, как было отмечено, доказал свою успешность в строительстве ПЭТ—центра, Клинического госпиталя «Мать и дитя». Последний проект был признан в 2015 году лучшим в стране проектом государственно-частного взаимодействия в здравоохранении. Кроме того, по механизму ГЧП в республике оказываются услуги гемодиализа и экстракорпорального оплодотворения и другие. В настоящее время еще восемь проектов находятся на рассмотрении, подчеркнул министр. К тому же, в сфере здравоохранения сложилась практика механизма аутсорсинга, в настоящее время всего передано на аутсорсинг 24 вида услуг.

Ключевое внимание в своем выступлении Анвар Бакиров уделил индикаторам социально-экономического благополучия. В частности, ожидаемая продолжительность жизни в 2015 году превысила 70 лет, однако усилия направлены на достижение целевого значения 74 года. За прошлый год население Республики приросло более чем на 5 тысяч человек - естественный прирост составил 1,2 промилле, тогда как в целом по России 0,2 промилле. Министр также озвучил показатели рождаемости, смертности населения, в том числе от болезней системы кровообращения, новообразований, внешних причин – ДТП, утопления, суициды, отравления алкоголем. Особую тревожность среди них вызывает смертность трудоспособного населения.

Кадровая обеспеченность в здравоохранении стала еще одним пунктом доклада. Сегодня в государственном секторе работают 14 тысяч врачей и более 41 тысячи средних медработников. По программе «Земский доктор» за три года было привлечено на село более тысячи врачей. Приступили к реализации программы «Земский фельдшер», что позволит привлечь для работы в ФАПах 70 фельдшеров.

Помимо всего, были подведены итоги диспансеризации. За 3 года ее проведения осмотрена половина населения республики - более 2 миллионов человек. Четверть из них признаны практически здоровыми, 38% - с высоким риском заболеваний, 36% имеют хронические заболевания. Было предложено законодательно закрепить обязанность прохождения диспансеризации и сопутствующих скринингов.

- С помощью парламентариев считаю необходимым усилить межведомственное взаимодействие по созданию условий для занятий физкультурой и спортом, созданию безопасных условий на производстве, мотивации к отказу от вредных привычек и ведению здорового образа жизни, - отметил министр.

Подводя итоги выступления, Анвар Бакиров обратил внимание на основные задачи Минздрава в текущем году. А именно, на сохранение сбалансированности между размером финансирования и объёмами бесплатной медицинской помощи, обеспечение рационального расходования ресурсов, дальнейшее улучшение демографической ситуации с достижением утвержденных целевых показателей.

- Только совместные усилия органов законодательной и исполнительной власти, а также наше взаимодействие с общественными, благотворительными и религиозными организациями могут обеспечить стабильность, позитивное настроение и социальный климат в Республике, - резюмировал Анвар Бакиров.

После выступления министр ответил на вопросы депутатов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить