Сегодня под председательством заместителя министра здравоохранения РБ Эльзы Сыртлановой в ДК «Медик» РКБ имени Г.Г. Куватова состоялось совещание по актуальным вопросам акушерства и гинекологии.

На совещании были обсуждены ключевые показатели, основные организационные моменты в оказании медицинской помощи беременным и детям, меры дальнейшего улучшения ситуации.

С основным докладом выступила главный акушер-гинеколог Минздрава РБ Индира Сахаутдинова. Она подвела итоги по основным направлениям работы, озвучила показатели, остановилась на кадровом обеспечении, представила анализ критических ситуаций и указала на недочеты в организации оказания помощи.

В первую очередь, врачам на местах было поручено четко выполнять клинические рекомендации – протоколы лечения, соблюдать маршрутизацию беременных, обращая особе внимание на сопутствующие заболевания женщины, организовать своевременную госпитализацию на роды, диагностику болезней, обеспечить преемственность и взаимодействие структур. Также было предложено продолжить систему курации районов и постоянного мониторинга ситуации, которые показывают свою эффективность.

В текущем году в республике родилось свыше 18 тысяч детей. Для дальнейшего улучшения ситуации, в частности, была отмечена необходимость усиления работы службы доабортного консультирования и психологической поддержки беременных женщин. Отметим, что в 2015 году число абортов в регионе сократилось на 5% - это 855 родившихся детей.

За последние годы регистрируется положительная динамика по младенческой смертности. В 2015 году зарегистрировано снижение на 4%. В первом квартале 2016 года младенческая смертность снизилась на 20% и составила 5,7 промилле, что на 8% ниже среднероссийского показателя. Материнская смертность также снижается и находится практически на нулевой границе. Тем не менее, как было заявлено на совещании, нужно продолжить работу по дальнейшему снижению этих показателей.

На сегодняшний день в республике создана трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным, организована работа перинатальных центров, акушерско-гинекологических отделений, родильных домов. Это позволяет получить женщинам и детям специализированную помощь на высоком уровне.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить