Сегодня в рамках Форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» в Уфе прошло совещание главных специалистов Приволжского федерального округа под председательством заместителя Директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Олега Филиппова.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова, главные акушеры-гинекологи субъектов ПФО.

Приветствуя участников совещания Эльза Сыртланова отметила значимость проведения подобного совещания на территории республики. Она подчеркнула, что в регионе создана трехуровневая система оказания медицинской помощи, организована работа перинатальных центров, акушерско-гинекологических отделений, родильных домов, что позволяет получить женщинам и детям специализированную помощь на высоком уровне.

В республике с 2012 года наблюдается положительная динамика по младенческой смертности - снижение составило 8%. В 2015 году зарегистрировано снижение на 4%. В структуре младенческой смертности две трети приходится на перинатальный период, то есть, состояния, связанные со здоровьем матери. По словам организаторов, дальнейшее улучшение показателей зависит от репродуктивного здоровья населения, взаимодействия акушерско-терапевтической и педиатрической служб, своевременной госпитализации на роды беременных женщин и соблюдения маршрутизации пациентов, подготовки будущих родителей к рождению ребенка.

По итогам первых двух месяцев этого года наметилась определенная тенденция к снижению младенческой смертности. Показатель составил 4,9 промилле, что значительно ниже среднероссийских значений и показателей по ПФО.

На совещании главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РФ в ПФО Ильдар Фаткуллин представил анализ ключевых показателей в разрезе субъектов округа. Он озвучил данные по младенческой и материнской смертности, количеству родов, в том числе преждевременных, и другие. Особое внимание Ильдар Фаткуллин уделил материнской смертности, ее причинам. По его словам, данный показатель по ПФО составил 7,16, среднероссийский – 11,9. В Башкортостане на протяжении последних лет материнская смертность значительно снизилась. Как подчеркнул главный акушер-гинеколог в ПФО, по итогам прошлого года в нашем регионе этот показатель «практически на нулевой границе».

В ходе совещания Олег Филиппов заслушал доклады главных внештатных акушеров-гинекологов ПФО. Были обсуждены основные организационные моменты в оказании медицинской помощи матерям и детям, меры дальнейшего снижения и улучшения показателей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить