В рамках «Недели здравоохранения в Республике Башкортостан» сегодня состоялась научно-практическая конференция«Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». Открыла мероприятие заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова.

На конференции заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, академик Международной академии наук Высшей школы Виктор Радзинский акцентировал внимание собравшихся на репродуктивной инфектологии.

Главный акушер-гинеколог Уральского федерального округа (г.Екатеринбург) Надежда Башмакова рассказала о методах преодоления фето-плацентарной недостаточности. Также участники конференции с особым интересом выслушали профессора кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова Марка Курцера, который представил доклад по акушерским кровотечениям. Всего на конференции было заслушано более десяти выступлений по разным направлениям акушерства и гинекологии.

В Республике Башкортостан благодаря организованной системе оказания медицинской помощи и эффективной работе акушеров и гинекологов ситуация в службе детства и родовспоможения продолжает улучшаться. По итогам прошлого года зарегистрировано снижение детской смертности на 6%, младенческой смертности на 4%. По итогам первых двух месяцев этого года наметилась определенная тенденция к снижению младенческой смертности, что составила 4,9 промилле. Среднероссийский показатель - 6,1.

Важно также отметить, что в результате активных мер по психологической поддержке беременных женщин и организации службы доабортного консультирования за 2015 год число абортов в регионе сократилось на 5%. Это 855 родившихся детей. По сравнению с 2011 годом снижение составило 28%.

Запланированные в ходе форума конференции, посвященные вопросам охраны здоровья матери и ребенка, неонатологии, педиатрии послужат толчком к переходу на новый уровень оказания медицинской помощи женщинам и детям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить