В рамках «Недели здравоохранения в Республике Башкортостан» сегодня состоялась научно-практическая конференция «Рак легкого: диагностика и лечение». Специалисты республики совместно с коллегами из других регионов обсудили актуальные вопросы данного профиля, поделились опытом организации работы.

На открытии конференции выступил первый заместитель министра здравоохранения РБ Рустэм Валеев. «Онкологическая заболеваемость – это огромная проблема нашего общества, имеющая тенденцию к неуклонному росту. Наша цель – раннее выявление заболевания и своевременное проведение лечения пациентов. Благодаря этому мы сможем сохранить большее количество жизней, - отметил он.

Сегодня рак легкого занимает лидирующее место в ранге онкозаболеваемости и смертности. По словам главного внештатного онколога Минздрава РБ, главного врача Республиканского клинического онкодиспансера Руслана Султанова, в структуре общей заболеваемости населения республики рак легкого занимает второе место. В 2015 году на его долю приходилось 10,9% онкоболезней.

С целью выявления злокачественных новообразований на ранней стадии, в том числе рака легкого, в Башкортостане реализуется программа «Онкоконтроль». За два года она показала свою эффективность. В прошлом году у 800 человек из 14 тысяч направленных к онкологу обнаружены злокачественные новообразования, в том числе на ранней стадии - у 65%. Своевременная диагностика и лечение онкобольных позволили продлить жизнь 500 пациентам. Для лечения онкологических больных в республике развернуто 1024 койки, из них 845 для взрослых и 15 для детей, 164 радиологических. В службе занято 175 врачей-онкологов.

Заведующий кафедрой онкологии и гематологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов Михаил Тер-Ованесов ознакомил с эпидемиологией, а также остановился на скрининге и диагностике рака легкого. Кроме того, он представил подходы к хирургическому и комбинированному лечению данного заболевания.

Конференция позволила специалистам обсудить современные методы диагностики и лечения, рассмотреть роль лучевой терапии и другие вопросы, направленные на борьбу с раком легкого.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить