Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание по вопросам реализации в 2016–2020 годах Концепции демографической политики.

Напомним, что Концепция была принята в 2007 году. В прошлом году завершился второй этап её реализации. В настоящее время приступили к реализации мероприятий третьего этапа, рассчитанных до 2020 года.

Как отметил Дмитрий Медведев, за годы реализации Концепции продолжительность жизни возросла почти на четыре года и достигла исторического максимума. В 2015 году она составила 71 год. Кроме того, впервые с 1991 года регистрируется естественный прирост населения – более 30 тысяч человек ежегодно.

- К 2020 году численность населения должна вырасти до 147,5 миллионов человек, продолжительность жизни – до 74 лет, суммарный коэффициент рождаемости – до 1,87, - заявил Дмитрий Медведев.

На заседании выступила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, рост продолжительности жизни в значительной мере связан со снижением смертности лиц трудоспособного возраста - за 2015 год более чем на 21 тысячу человек (4,5%).

- В связи с ростом продолжительности жизни у нас произошли изменения в возрастной структуре населения, в том числе увеличилась доля старших возрастных групп, - отметила глава ведомства. - В связи с этим, для увеличения шага в снижении общей смертности населения при меняющейся возрастной структуре был разработан и утверждён комплекс дополнительных мер, направленных на предотвращение смертности, включающий в том числе еженедельный, ежемесячный мониторинг ключевых показателей доступности и качества медицинской помощи. Реализация этого комплекса мер позволила завершить год со снижением смертности на 3,8 тысяч человек. В январе – феврале текущего года тенденция к снижению смертности не только сохраняется, но и окрепла.

Вероника Скворцова отметила особый вклад здравоохранения в увеличение рождаемости, который вносят прежде всего снижение младенческой и материнской смертности. В 2015 году по этим показателям достигнут абсолютный исторический минимум. В прошлом году младенческая смертность снизилась более чем на 12% (6,5 промилле). Снижение за три года - 24%. В январе – феврале текущего года младенческая смертность составила 6,1, и более чем в половине регионов она ниже, чем среднероссийский уровень. Материнская смертность снизилась на 11%, с 2011 года – в два раза. Кроме того, в 2015 году на 8% сократилось число абортов - это 67 тысяч родившихся детей.

В завершение заседания Дмитрий Медведев подчеркнул, что «действительно удалось в значительной мере переломить демографический тренд (…) и что нужно обязательно закрепить все те успехи, которые были достигнуты в ходе реализации Концепции».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить